Televisor LG QNED Evo 50QNED87A6D 50"/ Ultra HD 4K/ Smart TV/ WiFi
| Marca: | LG |
|---|---|
| P/N: | 50QNED87A6D.AEU |
| EAN: | 8806096383827 |
| Disponibilidad: | Disponible |
| Clase energética: | |
692,67 ¤
*IVA IncluidoSmart TV LG QNED evo MiniLED AI QNED87 50 pulgadas 4K 2025
- El Smart TV perfecto para gaming e ideal para cualquier contenido: disfruta la experiencia gaming con gran fluidez VRR (144 Hz), compatible y certificado con AMD Freesync Premium y Cloud Gaming; vive la película tal y como la imaginó el director con el modo Filmmaker y con la calidad de cine Dolby Vision y Digital Plus; y no te pierdas nada con las alertas deportivas.
Procesador de alta potencia, ahora 1.7 veces más inteligente
Dynamic QNED Color
Siente el auténtico realismo gracias a AI Picture Pro
Máxima nitidez, contraste y brillo
Resuelve tus dudas al momento con AI Search
Responde tus preguntas en tiempo real con el Chatbot con IA
Control inteligente: Mando Magic Remote
Máxima nitidez con todo detalle en gran pulgada
LG QNED Evo 50QNED87A6D – 4K QNED con procesador α7 Gen8 y Local Dimming
Motivos para comprarlo
- Tecnología QNED con Dynamic QNED Color para colores más intensos y precisos.
- Procesador 4K IA α7 Gen8 con escalado mejorado.
- Local Dimming para mejor contraste y profundidad.
- HDR10 y HLG compatibles, con FILMMAKER MODE™.
- Funciones gaming: VRR hasta 60 Hz, ALLM, HGIG y Game Optimizer.
- Sonido AI Sound Pro con virtual 9.1.2 y regulador de diálogos.
- webOS 25 con Apple Home, AirPlay 2, Google Cast y Magic Remote.
- Diseño delgado con solo 29,7 mm de grosor sin peana.
Especificaciones
Pantalla y procesamiento de imagen
Tipo de pantalla: 4K QNED
Resolución: 3840 × 2160
Retroiluminación: Perimetral
Frecuencia de refresco: 60 Hz nativos
Amplia gama de color: Dynamic QNED Color
Procesador de imagen: 4K IA α7 Gen8
Escalado por IA: Super Escalado 4K
Mapeo dinámico de tonos: Sí
Control de brillo IA: Sí
HDR: HDR10 y HLG
FILMMAKER MODE: Sí
Tecnología de atenuación: Local Dimming
Modos de imagen: 10
Calibración automática: Sí
Funciones gaming
HGIG: Sí
ALLM: Sí
VRR: Hasta 60 Hz
Game Optimizer: Sí
Accesibilidad
Alto contraste: Sí
Escala de grises: Sí
Colores invertidos: Sí
Audio
Potencia de salida: 20 W
Sistema de altavoces: 2.0 canales
Dirección de los altavoces: Hacia abajo
Sonido IA: α7 AI Sound Pro con up-mix virtual 9.1.2
Diálogos claros: Sí con auto volumen
Bluetooth Surround Ready: Sí bidireccional
LG Sound Sync / Sound Mode Share: Sí
WOW Orchestra: Sí
Codecs compatibles: AC4, AC3, EAC3, HE-AAC, AAC, MP2, MP3, PCM y apt-X
Conectividad
Puertos:
3 x HDMI con soporte eARC y ALLM
eARC: Disponible en HDMI 2
2 x USB 2.0
1 x Ethernet RJ-45
1 x salida óptica SPDIF
2 x entrada RF
1 x ranura CI
Simplink (CEC): Sí
Conectividad inalámbrica: Wi-Fi 5 y Bluetooth 5.1
Sistema Smart TV
Sistema operativo: webOS 25
Apple AirPlay 2: Sí
Google Cast y Google Home: Sí
Home Hub: Sí
AI Chatbot: Sí
Reconocimiento de voz: Sí
ID Voz: Sí
LG Channels: Sí
Magic Remote: Incluido
Multipantalla: Sí
Aplicación móvil: LG ThinQ
Compatible con Apple Home: Sí
Sintonizadores
Sintonización analógica: Sí
Sintonización digital: DVB-T2/T, DVB-C y DVB-S2/S
Diseño y dimensiones
Dimensiones sin peana (ancho x alto x profundidad): 1123 × 652 × 29,7 mm
Dimensiones con peana (ancho x alto x profundidad): 1123 × 721 × 260 mm
Dimensiones del embalaje (ancho x alto x profundidad): 1215 × 810 × 172 mm
Peana (ancho x fondo): 500 × 260 mm
Peso sin peana: 13 kg
Peso con peana: 16,8 kg
Peso con embalaje: 20,1 kg
Montaje VESA: 200 × 200 mm
Alimentación y consumo
Alimentación: AC 100–240 V, 50/60 Hz
Consumo en espera: < 0,5 W